Главная Новости Мероприятия Новость 3. Заголовок — первое, что видит читатель, что вызывает интерес.

Новость 3. Заголовок — первое, что видит читатель, что вызывает интерес.

Лид - это первый абзац, буквально в паре предложений раскрывает суть новости. Мы кратко сообщаем о событии и упоминаем о чем пойдет речь дальше.

Как написать новость и с чего начать

Первое, что вам понадобится — информационный повод. Информационным поводом может быть новая акция, предстоящее мероприятие, целевой сбор, завершение проекта, отчет о проделанной работе или прошедшем мероприятии. Используйте события в жизни вашей организации как информационные поводы.

Структура облегчает задачу написания новости

Какой может быть структура новости:

  1. Заголовок
  2. Лид
  3. Содержание новости
  4. Заключительная часть

Разберем подробнее каждую часть:

Заголовок — название материала, анонс. Это первое, что видит читатель и что вызывает его интерес. Заголовок должен быть емкий, короткий и отражать суть события.

Лид — это первый абзац, буквально в паре предложений раскрывает суть новости. Мы кратко сообщаем о событии и упоминаем о чем пойдет речь дальше. Лид не должен быть слишком подробным или абстрактным. Пробежавшись глазами по заголовку и лиду, читатель примет решение, интересна ли ему новость.

Содержание новости — раскрывает лид в подробностях. Здесь можно использовать факты, цифры, изображения, прямую речь.

Заключительная часть — подведение итогов, резюме, а также вспомогательная информация, которая может быть связана с новостью или ее тематикой.

, , ,